Contatti Stampa E-mail

Fondazione Archivio Diaristico Nazionale - onlus  Palazzo Pretorio in Piazza Pellegrini
sede legale e piccolo museo del diario: Piazza Plinio Pellegrini 1
sede operativa e sala lettura: Piazza Amintore Fanfani 14
52036 Pieve Santo Stefano AR
tel 0575 797730 - 0575 797731
fax 0575 797799
Codice Fiscale e Partita IVA 01375620513

indirizzo di posta elettronica: adn@archiviodiari.it
posta elettronica certificata: archiviodiari@pec.it
 


L'Archila facciata della sede operativa in Piazza Fanfanivio è aperto al pubblico (per consultazioni) 

dal lunedì al venerdì 8:30-13:00 e 15:00-18:00. E' consigliata prenotazione.
Chiuso sabato, domenica e festivi. 

Il Piccolo museo del diario è visitabile 
dal lunedì al venerdì 9:30-12:30 e 15:00-18:00 
sabato, domenica e festivi 15:00-18:00
Le visite di gruppo vanno sempre concordate telefonando allo 0575797730 o allo 0575797734 oppure scrivendo a piccolomuseo@archiviodiari.it. 
Il Piccolo museo del diario resta chiuso nei seguenti giorni: 1 gennaio, 6 gennaio, 8 dicembre, 25 e 26 dicembre, Pasqua e Pasquetta.

Durante le festività natalizie l'Archivio è chiuso dal 23 dicembre al 6 gennaio.  

Nel periodo di organizzazione del Premio Pieve (20 luglio - 21 settembre) non è possibile garantire il funzionamento del servizio di reference. Diventa quindi indispensabile prenotarsi.

In occasione della manifestazione del Premio Pieve e di particolari iniziative (convegni, ecc.) l'Archivio rimane chiuso alla consultazione.

È sempre preferibile telefonare prima di programmare visite all'Archivio.


Le visite di gruppo all'Archivio dei diari sono a pagamento e vanno sempre concordate preventivamente.
Poiché nella sede operativa la sala di lettura e consultazione può coincidere con quella in cui si svolgono le visite turistiche, consigliamo a tutti gli studenti e ai ricercatori di informarsi se sono previste visite (in particolare di gruppi scolastici) nel periodo individuato per effettuare ricerche in sede. Eviterete di venire in Archivio nei giorni in cui sono programmate visite di gruppi che di fatto renderebbero impossibile il vostro lavoro.
 

Per informazioni e appuntamenti contattare Cristina Cangi allo 0575 797730 - c.cangi@archiviodiari.it


E MAIL PERSONALI IN ORDINE ALFABETICO

per segnalazioni relative al funzionamento del sito si raccomanda di utilizzare la mail webmaster@archiviodiari.it 


Consiglio d'amministrazione

Albano Bragagni
presidente e legale rappresentante
a.bragagni@archiviodiari.it

Camillo Brezzi
direttore scientifico, direttore Piccolo museo del diario, comitato editoriale  
c.brezzi@archiviodiari.it

Lisa Marri
l.marri@archiviodiari.it


Personale interno

Cristina Cangi
segreteria Premio Pieve, reference utenza, catalogazione informatica
c.cangi@archiviodiari.it

Natalia Cangi
direttrice organizzativa, comitato editoriale
n.cangi@archiviodiari.it


Collaboratori esterni

Daniela Bartolini
catalogazione informatica e team digitalizzazione
d.bartolini@archiviodiari.it

Antonella Brandizzi
team digitalizzazione
a.brandizzi@archiviodiari.it

Silvia Bragagni
catalogazione informatica 
s.bragagni@archiviodiari.it

Daniela Brighigni
d.brighigni@archiviodiari.it

Massimiliano Bruni
team fundraising e progettazione / responsabile volontari 
m.bruni@archiviodiari.it

Luigi Burroni
foto
l.burroni@archiviodiari.it

Maria Checcaglini
m.checcaglini@archiviodiari.it 

Daniele Cinciripini
photo editor di Primapersona
d.cinciripini@archiviodiari.it

Alessia Clusini
social media strategist / progetto Memory Route
a.clusini@archiviodiari.it

Francesco Della Costa
caporedattore di Primapersona
f.dellacosta@archiviodiari.it

Patrizia Dindelli
p.dindelli@archiviodiari.it

Gabriella Giannini
catalogazione informatica e team digitalizzazione
g.giannini@archiviodiari.it

Anna Iuso
direttrice di Primapersona
annaiuso@primapersona.org

Florinda Magliulo
team fundraising e progettazione 
f.magliulo@archiviodiari.it 

Nicola Maranesi
comunicazione, coordinatore progetto Grande Guerra
n.maranesi@archiviodiari.it 

Filippo Massi
progettazione, team digitalizzazione
f.massi@archiviodiari.it

Jessica Mazzotti 
j.mazzotti@archiviodiari.it 

Laura Mormii
l.mormii@archiviodiari.it 

Marco Pellegrini 
social media manager / gestione sito internet 
m.pellegrini@archiviodiari.it 

Riccardo Pieracci
segretario di redazione di Primapersona
r.pieracci@archiviodiari.it

Loretta Veri
responsabile fundraising
l.veri@archiviodiari.it

Alessandro Zanelli 
a.zanelli@archiviodiari.it


E MAIL GENERICHE

Acquisti online
shop@archiviodiari.it

Donazioni e benefici fiscali
donazioni@archiviodiari.it

Informazioni
adn@archiviodiari.itinfo@archiviodiari.it

Lasciti
lasciti@archiviodiari.it

Ospitalità Premio Pieve
prenotazioni@archiviodiari.it

Redazione Primapersona
redazione@primapersona.org

Ufficio stampa
ufficiostampa@archiviodiari.it

Tesseramento
tesseramento@archiviodiari.it

Volontari
volontari@archiviodiari.it

Segnalazioni sul sito internet 
webmaster@archiviodiari.it 

 
 
Privacy Policy