Contatti Stampa E-mail

Fondazione Archivio Diaristico Nazionale Palazzo Pretorio in Piazza Pellegrini
sede legale e Piccolo museo del diario: Piazza Plinio Pellegrini 1
sede operativa e sala lettura: Piazza Amintore Fanfani 14
52036 Pieve Santo Stefano AR
tel 0575 797730 - 0575 797731
fax 0575 797799
Codice Fiscale e Partita IVA 01375620513

indirizzo di posta elettronica: adn@archiviodiari.it 
posta elettronica certificata: archiviodiari@pec.it 
 


L'Archila facciata della sede operativa in Piazza Fanfanivio è aperto al pubblico (per consultazioni) 

dal lunedì al venerdì 8:30-13:00 e 15:00-18:00. È consigliata la prenotazione.
Chiuso sabato, domenica e festivi.  

ARCHIVIO E MUSEO CHIUSI FINO AL 3 DICEMBRE
Si comunica che a seguito del DPCM del 03.11.2020 l'Archivio diaristico nazionale e il 
Piccolo museo del diario resteranno chiusi al pubblico dal 5 novembre al 3 dicembre, salvo nuove disposizioni governative.


Dal 3 giugno la consultazione per i ricercatori esterni è a prenotazione obbligatoria.

Il Piccolo museo del diario ha riaperto ai visitatori dal 1º giugno 2020, con nuove modalità di ingresso e in sicurezza. La prenotazione ti garantisce un ingresso nell’orario che scegli tu.
Puoi prenotare scrivendo una mail a biglietteria@piccolomuseodeldiario.it o telefonare ai numeri 0575.797734 oppure 379.1001297. La prenotazione sarà da considerarsi valida solo dopo aver ricevuto conferma dal personale del Piccolo museo del diario che provvederà a comunicare l’orario di accesso e a verificare il pagamento.

ORARIO DI APERTURA
Dal lunedì al venerdì (se feriali) 9:30-12:30 e 15:00-18:00.
Sabato, domenica e festivi 15:00-18:00.
Poiché l’ingresso è limitato a 4 persone per volta, esauriti tutti i posti disponibili nelle varie fasce orarie sarà possibile prenotare in altre fasce se si raggiunge un numero minimo di ingressi.
Il museo è chiuso 5 giorni all’anno: 1 gennaio, 6 gennaio, Pasqua, 25 e 26 dicembre.
Tutte le informazioni sono disponibili nel sito del museo: https://www.piccolomuseodeldiario.it 

Durante le festività natalizie l'Archivio è chiuso dal 23 dicembre al 6 gennaio.  

Nel periodo di organizzazione del Premio Pieve (20 luglio - 21 settembre) non è possibile garantire il funzionamento del servizio di reference. Diventa quindi indispensabile prenotarsi.

In occasione della manifestazione del Premio Pieve e di particolari iniziative (convegni, ecc.) l'Archivio rimane chiuso alla consultazione.

È sempre preferibile telefonare prima di programmare visite all'Archivio.


Le visite di gruppo al museo e i laboratori didattici in Archivio sono temporaneamente sospesi.
Poiché nella sede operativa la sala di lettura e consultazione può coincidere con quella in cui si svolgono le visite turistiche, consigliamo a tutti gli studenti e ai ricercatori di informarsi se sono previste visite nel periodo individuato per effettuare ricerche in sede. Eviterete di venire in Archivio nei giorni in cui sono programmate visite che di fatto renderebbero impossibile il vostro lavoro.
 

Per informazioni e appuntamenti contattare Cristina Cangi allo 0575 797730 - c.cangi@archiviodiari.it


E MAIL GENERICHE

Per qualsiasi cosa di cui tu abbia bisogno scrivici, cercheremo di risponderti prima possibile; ti consigliamo in ogni caso di utilizzare le mail personali rivolgendoti direttamente alle persone che trovi nell'elenco sottostante. 
Se non individui la persona che possa dare risposta alle tue domande puoi sempre usare le mail generiche:  

Se vuoi informazioni generiche sull'Archivio puoi scrivere a  
adn@archiviodiari.it / info@archiviodiari.it
 
Se vuoi informazioni sul negozio online, su come effettuare la sottoscrizione di una carta amici dell'Archivio o sui benefici fiscali riservati a chi effettua una donazione visita il sito www.attivalamemoria.it o scrivi a 
info@attivalamemoria.it
 
Se vuoi informazioni specifiche sul Piccolo museo del diario che non sono contenute nella pagina info del sito scrivi a piccolomuseo@archiviodiari.it 
 
Se vuoi prenotare una visita di gruppo al Piccolo museo del diario visita il sito piccolomuseodeldiario.it o scrivi a gruppimuseo@archiviodiari.it 
 
Se vuoi contattare l'ufficio stampa scrivi a
ufficiostampa@archiviodiari.it

Se vuoi contattare la redazione di Primapersona scrivi a 
redazione@primapersona.org

Per segnalazioni relative al funzionamento del sito si raccomanda di utilizzare la mail
webmaster@archiviodiari.it 


E MAIL PERSONALI 

Consiglio d'amministrazione

Albano Bragagni
presidente e legale rappresentante
a.bragagni@archiviodiari.it

Lisa Marri
vicepresidente 
l.marri@archiviodiari.it

Camillo Brezzi
direttore scientifico, direttore Piccolo museo del diario, comitato editoriale  
c.brezzi@archiviodiari.it
 


Personale interno

Natalia Cangi
direttrice organizzativa, comitato editoriale
n.cangi@archiviodiari.it

Cristina Cangi
segreteria Premio Pieve, reference utenza, catalogazione informatica
c.cangi@archiviodiari.it


Collaboratori esterni (in ordine alfabetico) 

Daniela Bartolini
catalogazione informatica 
d.bartolini@archiviodiari.it

Giacomo Benedetti
referente Piccolo museo del diario
g.benedetti@archiviodiari.it

Antonella Brandizzi
conservazione e digitalizzazione autografi
a.brandizzi@archiviodiari.it

Silvia Bragagni
catalogazione informatica 
s.bragagni@archiviodiari.it

Massimiliano Bruni
ufficio progetti / team attivalamemoria / responsabile volontari Premio Pieve
m.bruni@archiviodiari.it

Luigi Burroni
foto / cogestione Piccolo museo del diario 
l.burroni@archiviodiari.it

Daniele Cinciripini
photo editor di Primapersona
d.cinciripini@archiviodiari.it

Francesco Della Costa
caporedattore di Primapersona
f.dellacosta@archiviodiari.it

Patrizia Dindelli
p.dindelli@archiviodiari.it

Laura Ferro
l.ferro@archiviodiari.it

Gabriella Giannini
catalogazione informatica / team digitalizzazione
g.giannini@archiviodiari.it

Daniele Gigli
comunicazione Premio Pieve
d.gigli@archiviodiari.it 

Anna Iuso
direttrice di Primapersona
annaiuso@primapersona.org

Nicola Maranesi
coordinatore progetto Grande Guerra
n.maranesi@archiviodiari.it 

Filippo Massi
ufficio progetti / team attivalamemoria / responsabile tecnico Piccolo museo del diario 
f.massi@archiviodiari.it

Marco Pellegrini 
social media manager Archivio e museo / team attivalamemoria  
m.pellegrini@archiviodiari.it 

Riccardo Pieracci
segretario di redazione di Primapersona
r.pieracci@archiviodiari.it

Valentina Ricci
guida Piccolo museo del diario
v.ricci@archiviodiari.it 

Francesca Venuto
ufficio stampa
f.venuto@archiviodiari.it

Loretta Veri
responsabile fundraising / cogestione Piccolo museo del diario
l.veri@archiviodiari.it

Alessandro Zanelli 
a.zanelli@archiviodiari.it

Rossella Zanelli
guida Piccolo museo del diario
r.zanelli@archiviodiari.it 

 
 
Privacy Policy